Auction 97 Part 3
Dec 18, 2020 (your local time)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOT 503:

Auction house commission: 22% More details

SEI OPUSCOLI di arte e architettura del XIX secolo: 1) Adamo Rossi « Di Galeazzo Alessi Architetto Perugino», ed. G. Boncompagni e C. Perugia 1873. brossura editoriale a stampa. In 8°. 2) Angelo Pellegrini «Sulle tre colonne recentemente scoperte presso S. Maria della Pace», ed. Tipografia Chiassi, Roma 1870. 3) Antonio Palica «Origine e successivo sviluppo dell’Ospedale del SS.mo Salvatore in Laterano», ed. Tipografia Cecchini, Roma 1892. 4) Di uno scritto autografo del pittore Pietro Perugino nell’Archivio dell’Accademia di belle Arti di Perugia inciso al fac simile alla Contessa Lavinia Vermiglioli Oddi. Ed. Francesco Baduel, Perugia 1820. Introvabile. 5) Giovanni Battista Lugari «La via della Pedacchia e la casa di Pietro da Cortona, ed. A. Befani, Roma 1885. in folio. Contiene le sei tavole interne. Con dedica dell’autore al Principe Torlonia. 6) Edoardo Soderini «L’Ospedale Lazzaretto di S. Marta», ed. A. Befani, Roma 1885.