Auction 97 Part 3
Dec 18, 2020 (your local time)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOT 531:

Auction house commission: 22% More details

DUE VOLUMI di Diritto: 1) Pietro Antonio Ridola ‘‘Istituzioni Romane di Eineccio’‘ ed, Napoli Dallo Stabilimento Tipografico di Domenico Capasso, 1831. Due volumi rilegati in uno. Legatura editoriale in mezza tela e piatti marmorizzati. In 8°. Tagli colorati. Pp. XII, 137, 2 (vol.1); 130 (vol.2). Bruniture e fioriture 2) Gioacchino Porcelli ‘‘Osservazioni sulla Giurisprudenza del Diritto Penale e sua Procedura’‘, Palermo, Stamperia di Francesco Giliberti, MDCCCXLVI. In 8°. Rilegatura muta in mezza pelle con piatti cartonati in finto martellato. Fregi in oro al dorso. Pp. XII, 186, 1. Con una tavola più volte ripiegata.