Auction 97 Part 3
Dec 18, 2020 (your local time)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOT 542:

Auction house commission: 22% More details

TRE VOLUMI di varia: 1) Samuele Smiles – traduzione di G. Strafforello – ”Chi si aiuta Dio l’aiuta, ovvero storia degli uomini che dal nulla seppero innalzarsi ai più alti gradi in tutti i rami della umana attività”, ed. E. Treves, Milano 1869. In 16°. 1^ edizione. Legatura cartonata in pelle. Titoli e fregi imressi in oro la dorso. Rarisime fioriture. In perfette condizioni. Pp. 488. 2) Maccheronee di cinque Poeti Italiani del Secolo XV, ed. G. Daelli e C., Milano 1864. In 8°. Ex libris di Umberto Gnoli ed Vittorio Emilio Tiranti. Legatura editoriale in mezza pelle con angoli con cornice oro e piatti marmorizzati. Dorso mancante, per il resto in perfette condizioni. Sporadicissime fiorture e pagine interne ancora fresche. Pp. 143. 3) Sacher – Masoch ”Racconti Galliziani”, ed. Fratelli Treves, Milano 1881. In 16°. Rilegatura in cartone marmorizzato e tela muta. Pp. XVI, 275, 3.