Auction 97 Part 3
Dec 18, 2020 (your local time)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOT 558:

Sold for: €30
Auction house commission: 22% More details

QUATTRO VOLUMI di Scienze Naturali ed Agricoltura: 1) Memorie per i Curiosi di Agricoltura e di Economia Rurale, solo 3 Tomi – I, III e IV – . Ed. Napoli 1801 Per le Stampe di Coda. In 16°. Legature in mezza pelle con piatti rigidi marmorizzati. Titoli in oro entro tassello e fregi in oro ai dorsi. Bruniture del tempo e fioriture sparse. Pp. 205, 1 (tomo I); 207 (tomo III); 207 (tomo IV). 2) A. De Jussieu ‘‘ Corso elementare di Storia Naturale’‘. Seconda edizione italiana corredata di 473 figure per cura del Dott.V. Masserotti. Corso Elementare di Storia Naturale ad uso dei licei, collegj, seminarj e case di educazione dei Signori A.De Jussieu, Milne Edwards, F.S.Beudant, Milano, Francesco Vallardi 1856. In 16°. Legatura coeva in mezza tela verde con fregi e titoli in oro al dorso. Pp. 640, con una tavola f. t. più volte ripiegata.