Auction 97 Part 3
Dec 18, 2020 (your local time)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOT 562:

Auction house commission: 22% More details

CINQUE VOLUMI di filosofia: 1) Opere Complete di Giovanni Gentile ‘‘I fondamenti della Filosofia del Diritto’‘, ed. G. C. Sansoni, Firenze 1937. Brossura marginosa editoriale in cartonato martellato. Tagli con barbe. In 8°. Ancora intonso. Perfettamente conservato. Pp. VII, 310. 2) Opere Complete di Giovanni Gentile ‘‘ Storia della filosofia italiana dal Genovesi al Galluppi’‘ ed. Fratelli Treves, Milano 1930. Brossura marginosa editoriale in cartonato martellato. Tagli con barbe. In 8°. Ancora intonso. Sporadiche fioriture ai tagli. Perfettamente conservato. Pp. 260. 3) Giorgio Berkeley ‘‘Dialoghi tra Hylas e Philonius’‘, ed. CEDAM 1944. A cura di Carlo Mazzantini. Brossura marginosa editoriale in cartonato stampato in bicromia. Copia perfettamente conservata. Pp. XXXVIII, 144. 4) Carmelo Ottaviano ‘‘Critica dell’Idealismo’‘, ed. CEDAM, 1948. In 8°. Brossura editoriale marginosa ed in bicromia. Titoli anche al dorso. Tagli con barbe. Pp. 207. 5) Herbert Schneider ‘‘Storia della filosofia americana’‘, ed. Il Mulino, 1963. Bella legatura editoriale cartonata con dorso colorato. Titoli ai piatti e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. In perfette condizioni. Pp. XVI, 738.