LOTTO 45:
140 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
Maggiori dettagli
Dipinto riberesco ad olio su tela raffigurante S.Girolamo, XVII secolo, cerchia di Jusepe de Ribera detto lo "Spagnoletto" (Xàtiva 1591 – Napoli 1652). Cm 78,5 x 64,5. Vero e proprio capolavoro. In antica cornice.
In quest'opera, il naturalismo caravaggesco, reso con rigore in maniera minuziosa, soprattutto nella realizzazione del dato reale del personaggio e della suo costruzione fisica, é arricchito allo stesso tempo da un dato psicologico, reo dallo sguardo e della gestualità della mano col dito indicante. Tutto questo genera un pensiero espressamente comunicativo e non solo formale. L'impasto pittorico denso e compatto ma allo stesso tempo fluido, accoglie naturalisticamente una semplicità che diventa primaria e necessaria per dare maggiore forza, e sottolineare il dato psicologico e spirituale del personaggio. La figurazione incentra tutto sullo sguardo e sul volto del Santo, che rende il tutto vibrante da una comunicazione di pensiero escludendo un artificioso atteggiarsi. In tale modo, il valenziano riesce sapientemente a combinare un vigoroso naturalismo di stampo caravaggesco con una intensa e espressiva ritrattistica, originando una comunicativa emotiva e vibrante. L'opera puó essere stata eseguita intorno al 1618/20.
Provenienza: Collezione Gironda D'Amico Da eredità familiare derivante dal capostipite Bernardo Gironda, (1580 Napoli, 1690) XIXº Barone di Napoli.