Auction 64
Jan 23, 2021 (your local time)
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)

23 gennaio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 146)

23 gennaio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 479)

LOT 234:

FRANCO ANGELI (1935-1988)
Notturno, 1986

Sold for: €3,600
1,500
€2,500 - €3,000
Auction house commission: 21% More details

Notturno, 1986
Smalti su tela
cm 100x80
Firma e titolo al retro
Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un Artista" a cura di F. Gallo su fotografia

Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli (RM)
Il certificato di archiviazione verrà consegnato con l'opera

Provenienza
Collezione Giordano Cassola, Bologna
Collezione Privata, Genova

Bibliografia
2001 Archivio Angiolino Calestani - Franco Angeli - Opere - Volume Primo, a cura di F. Gallo, Edizioni Firmato Arte.com, pag.267