Subasta 64
23.1.21 (Su hora local)
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)

23 gennaio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 146)

23 gennaio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 479)

LOTE 259:

GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
Ambiente e finestra, 1966

Vendido por: €700
€1 800 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

Ambiente e finestra, 1966
Olio su tela
cm 70x80
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, misure e datazione (4.66) al retro
Timbro con relativo numero di repertorio della Galleria d'Arte Cavalletto (BS) al retro
Etichetta del 'VIII Premio Nazionale di Pittura Città di Gallarate 1966' con caratteristiche tecniche dell'opera al retro

Provenienza
Galleria Bergamini, Milano
Galleria d'Arte Cavalletto, Brescia
Collezione Privata, Brescia

Esposizioni
1966 Civica Galleria di Gallarate, Gallarate, VIII Premio Nazionale di Pittura Città di Gallarate, a cura di Silvio Zanella, dal 15/10/1966 al 06/11/1966

Bibliografia
L'opera è documentata sul sito del Premio Gallarate (http://www.premiogallarate.it/)