Subasta 64
23.1.21 (Su hora local)
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)

23 gennaio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 146)

23 gennaio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 479)

LOTE 393:

MARCELLO JORI (1951)
Supereroi, 1993

€1 000 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

Supereroi, 1993
Acquerello su cartoncini sagomati e sovrapposti riportati su carta
Cartoncini cm 50x54
Carta cm 54x64
Firma al fronte sul cartoncino
Etichetta della Galleria La Scaletta (RE) e timbri della Raccolta Privata Famiglia Chierici al retro del cartone protettivo
Certificato di autenticità e provenienza su fotografia a cura della Galleria La Scaletta (RE)

Provenienza
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Collezione Privata, Milano

Bibliografia
2006 Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 26/2007, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza, pag.131 rep.268, il catalogo è a corredo dell'opera