Auction 63
Jan 18, 2021
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)
Terms of sale
View demo
LOT 88:
ARTE CINESE, RUSSA E INDIANA
Sold for: €15
€200 - €250
Auction house commission: 26%
Lotto unico di 6 cataloghi
L'arte cinese. Piccole storie illustrate 111-112. Volume secondo, 1963
Catalogo riccamente illustrato a cura di William Willets
cm 17x12
Sansoni
Storia dell'arte e della civiltà cinese, 1958
Catalogo riccamente illustrato, a cura di René Grousset, con 112 tavole fuori testo di cui 32 a colori
cm 22,5x15
Giangiacomo Feltrinelli Editore
Entro confezione cartonata
I cerchi della fortuna. Arte ritrovata. Pittura russa del primo '900, 2005
Catalogo riccamente illustrato a cura di Giovanni Boschetti
cm 26x20
Edizioni Franciacorta
Robindronath Tagore e il suo tempo, 1995
Catalogo riccamente illustrato a cura di Alberto Fumagalli e Laura Santoro Ragaini con un saggio di Gianfranco Ravasi
cm 30x26
Edizioni Bolis
Entro confezione cartonata
Si allegano due ulteriori cataloghi:
- Arti Primitive. Africa / Oceania. America Pre-Colombiana (Muso delle Arti Primitive, Rimini. Raccolta Delfino Dinz Rialto)
- Antiche città europee, 1969 (Edizioni Koller, Torino)
Presenta difetti