Subasta 63
Por Studio D'arte Borromeo
18.1.21
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italia

LOTE 248:

AGENORE FABBRI E EUGENIO CARMI
Lotto unico di 2 libri d’arte

Vendido:
€200 - €250
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
18.1.21 en Studio D'arte Borromeo

Lotto unico di 2 libri d’arte
Fabbri. 16 litografie, 1966 circa
Libro d’arte a cura di Mario De Micheli con 16 riproduzioni di litografie di Agenore Fabbri
cm 34x25
Foglio Editrice OG, Macerata (Collezione ‘Grafica d’oggi’ diretta da Giorgio Cegna e Silvio Craia
Prima edizione edita in 300 copie numerate (Esemplare 210)

Eugenio Carmi. I tre cosmonauti, 1966
Libro d’arte con testo di Umberto Eco
cm 27x21,5
Bompiani Editore
Difetti della brossura e copertina separata dal resto del testo