Auction 382 Antiques, Modern and Contemporary Art
By Palácio do Correio Velho
Feb 23, 2021

LOT 5:

Par de candelabros de 5 lumes, prata 833%, P.4012g

Sold for: €1,800
1,800
€1,400 - €2,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Par de candelabros de 5 lumes em prata portuguesa, séc. XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas, com braços em forma de "S". Com marca de contraste de Lisboa (Águia), de 833 milésimos, ourivesaria Eloy. Amolgadelas e defeitos. (2) Peso aprox.: 4012 g.; Alt. aprox.: 34 cm.