Auction 382 Antiques, Modern and Contemporary Art
Feb 23, 2021

LOT 14:

Par de placas em faiança Fonte Nova (2)

Sold for: €1,800
650
€300 - €600
Auction house commission: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Par de placas em faiança portuguesa da Fábrica Fonte Nova, Aveiro. Decoração em tons de azul e branco representando paisagens italianas com castelo e cidade com rio. Emolduradas em estilo "rocaille". Assinadas e datadas Pinho, 1893. Marcadas. Pequenas falhas. (2) Dim. aprox.: 44 x 32,5 cm.