Auction 382 Antiques, Modern and Contemporary Art
By Palácio do Correio Velho
Feb 23, 2021

LOT 23:

Cigarreira em prata estrangeira, P. 122 g.

Sold for: €140
€100 - €200
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Cigarreira em prata estrangeira, do séc. XIX. Decoração a nielo de motivos estilizados e enrolamentos vegetalistas, com reserva em ouro baixo. Com marca não identificada, sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Amolgadelas, faltas e defeitos. Peso aprox.: 122 gr.; Comp. aprox.: 10 cm.