Auction 382 Antiques, Modern and Contemporary Art
Feb 23, 2021

LOT 47:

Salva em prata, portuguesa, 833%, P. 768 g.

Sold for: €400
€300 - €600
Auction house commission: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Salva gomada de aparato em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Bordo recortado decorado em relevo com motivos vegetalistas, fundo gravado com treliça e motivos florais e vegetalistas. Centro alteado decorado com escudo de armas fantasioso. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Sinais de uso, riscos e restauros antigos. Peso aprox.: 768 g.; Diam. aprox.: 38,5 cm.