Auction 382 Antiques, Modern and Contemporary Art
By Palácio do Correio Velho
Feb 23, 2021

LOT 77:

Serviço Rosenthal com decoração dourada (127)

Sold for: €650
€500 - €1,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Feb 23, 2021 at Palácio do Correio Velho

Serviço Rosenthal com decoração dourada e de pétalas em relevo, composto por: 10 pratos rasos, 11 pratos de sopa, 17 pratos de fruta, 3 terrinas (2+1), 2 molheiras sem tampa e 1 com tampa, de diferentes tamanhos, com travessa fixa, 2 travessas de diferentes tamanhos, saleiro e pimenteiro, 1 bule e 1 cafeteira com base rechaud, 2 pequenas leiteiras de diferentes tamanhos, 1 açucareiro, 8 saleiros de mesa, 1 pequena taça, 1 saladeira, 11 taças de consommé com pires, 11 chávenas de chá com 11 pires e 7 de café com 13 pires. Falhas, cabelos, defeitos e açucareiro partido e colado. (127) Alt. aprox. máx.: 22,5 cm