Auction 382 Antiques, Modern and Contemporary Art
By Palácio do Correio Velho
Feb 23, 2021

LOT 160:

Monardes. De // Simplicibvs //... 1 vol. enc.

Sold for: €700
€600 - €1,200
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Feb 23, 2021 at Palácio do Correio Velho

MONARDES, Nicolás. DE // SIMPLICIBVS // MEDICAMENTIS // EX OCCIDENTALI INDIA // Delaris, qvorum in // Medicina usus est. // Auctore D. Nicolao Monardis.// Hispalensi Medico ; // Interprete Carolo Clusio Atrebate. // (Gravura aberta em madeira com o emblema do impressor.) // Antuerpiae, // Ex Officina Christophori Plantini, // Architypographi Reij. // 1574. //. In - 8º de 88 - VIII págs. Uma das muito raras e importantes obras do célebre médico sevilhano quinhentista, a primeira em latim, traduzida por outra grande figura de quantas no seu tempo se dedicaram ao estudo da Botânica medicinal das Índias : Charles de L' Écluse, mais conhecido pelo nome latinizado de Carolus Clusio. Na base está o trabalho de Garcia da Orta, o mestre pioneiro. Cuidada edição do famoso impressor Plantin, composta em caracteres redondos e itálicos, decorada com duas letras capitais de desenho de fantasia abertas em madeira, como abertas em madeira são também as muitas gravuras de frutos, plantas e raízes e até um tatu que aparecem intercaladas no texto. Encadernação inteira de carneira fina relativamente recente, com ferros dourados na lombada e rodas a seco nas pastas de decoração renascentista. Assinaturas coevas no frontispício de Mathias (?) Furtado de Mendonça e Freire d' Andrade, anotações antigas manuscritas na margem da pág. 40 e ténues manchas em algumas folhas, perfeitamente insignificantes atendendo à raridade da obra. Palau : 175489. Obra de muito valor científico.