Auction 382 Antiques, Modern and Contemporary Art
By Palácio do Correio Velho
Feb 23, 2021

LOT 164:

Santa Catharina. Memórias da Ordem...1 vol. enc.

Sold for: €1,000
850
€400 - €800
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Feb 23, 2021 at Palácio do Correio Velho

SANTA CATHARINA, Frei Lucas de. MEMÓRIAS DA ORDEM MILITAR DE S. JOÃO DE MALTA. Tomo I. Lisboa Occidental, Na Officina de Joseph Antonio da Sylva, Impressor da Academia Real, 1734. In -fólio peq. de XXXII págs. prels. inums., e 408 nums. afóra uma em branco final. Encadernação inteira de carneira da época, sobretudo desgastada na lombada. Bom exemplar, de grandes margens, impresso em papel de linho, embora com acidez ocasional. Frontispício impresso alternadamente a vermelho e preto. Ilustrado com uma gravura alegórica de Vieira Lusitano à benção do Arcanjo de Portugal à musa historiadora do autor, no anterrosto, e com a raríssima «Carta da Ilha de Malta...» em folha desdobrável, que lhe é devida, no fim. Obra clássica, muito procurada, este é o único tomo que se publicou, sendo que os exemplares raramente aparecem no mercado. Nas páginas 273 e 374 vêm respectivamernte os escudos d' armas de D. Frei Lourenço Gil e D. João de Sousa. Além do que ficou mencionado, o volume apresenta dois bonitos cabeções alegóricos desta ínclita ordem e duas letras iniciais de desenho de fantasia. Rara e principal obra portuguesa sobre a perene Ordem de Malta. Ex-libris do notável bibliófilo Miguel de Faria, e uma anotação do mesmo. Muito procurada, com o mapa da ilha de Malta. Palha : nº 2593 ; Figanière: nº 1515.