Auction 214 Part 2
Jan 20, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021
ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ASTE
Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Mercoledì 20 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
LOT 276:
PENCIL PORTRAIT OF A WOMAN BY FRANCESCO DE NICOLA (1883-1958)
Sold for: €220
€250 - €350
Auction house commission: 25%
FRANCESCO DE NICOLA
(Muscellaro 1883 - Roma 1958)
Ritratto femminile
Matita su carta cerulea, cm. 55 x 41
Firmato a destra
Cornice dorata