Asta 18 DESIGN, ANTIQUARIATO E COLLEZIONISMO D'AUTORE
20.2.21
 Viale Africa, 12 - 95129 Catania

Phone and Live Auction.

Paintings, Design Furnishings, Furniture, Asian Art, Jewellery, Glass and Collectible Pottery.

Live auction on Saturday February 20th 2021.

Session I - Antiques starting at 3:30 pm CET (Lots 1-527)

Session II - Design, Glass and Auteur Pottery starting at 7 pm CET (Lots 528-onward)

LOTTO 35:

Venduto per: €250
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

Dipinto ad olio su tela raffigurante scena campestre, Carmelo Molino (Catania 1908-1984). Cm 70x55, in cornice cm 89x74. Firmato in basso a destra Molino 70. Carmelo Molino, nato a Catania nel 1908, rappresenta un’artista a tutto tondo nel panorama artistico del novecento siciliano. Non solo un pittore e amante dell’arte, ma anche poeta della sua terra e delle sue tradizioni. Pier Paolo Pasolini per il suo volume “Poesia Dialettale del Novecento”, lo definisce un’artista dalla moderata modernità all’interno del panorama della letteratura italiana. La sua produzione poetica si incrocia e influenza quella pittorica caratterizzata da una spinta verso il surrealismo e il simbolismo espressi per mezzo di una pittura materica e dal segno veloce. L’abbandono del soggetto non è però mai totale permettendo di riconoscere nelle sue opere spesso i temi della natura, del mare e della campagna, simboli di un forte legame con la cultura mediterranea. Il segno pittorico non è definito, i contorni vengono abbandonati a favore di colori accesi e la pittura quasi prende vita per mezzo dell’accentuata luminosità. Espone alla “Galleria di Roma” a Catania, ottiene un’intera sala dedicata alle sue opere durante la XIX Promotrice del 1948 e prende parte anche a diverse mostre in giro per l’Italia, tra le quali la Quadriennale di Roma 1951-1952 dove presenterà l’opera Marina di Trezza.