Auction 215 Part 1
Feb 17, 2021
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 5:

NATIVITY OF THE VIRGIN BY AREA OF GIULIO ROMANO

Sold for: €5,000
1,500
€3,000 - €4,000
Auction house commission: 25%

GIULIO PIPPI DE' GIANNUZZI detto GIULIO ROMANO, ambito di
(Roma 1499 ca. - Mantova 1546)

NATIVITÁ DELLA VERGINE
Seppia ed inchiostro su carta, cm. 45 x 34

CONDIZIONI DEL DISEGNO
Recenti rinforzi a penna sui contorni del viso e dei panni di alcune figure, alcuni strappi del supporto. Carta dorata di contorno con mancanza a destra

CORNICE
Cornice in legno dorato e intagliato a foglie, palmette e scaglie di pesce, del XVIII secolo