Auction 215 Part 1
Feb 17, 2021
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 20:

FLEMISH OIL PAINTING OF THE CAPTURE OF CHRIST 18TH CENTURY

Sold for: €550
60
€120 - €180
Auction house commission: 25%

PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO

LA CATTURA DI CRISTO
Olio su tela, cm. 55,5 x 25
Iscrizione con attribuzione ad Andrea Mantegna con ceralacche, al retro

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo tardo ottocentesco. Caduta di colore in basso, Notevoli accumuli di grasso su tutta la superficie

CORNICE
Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo