Subasta 215 Parte 1
17.2.21
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOTE 35:

PAIR OF WOODEN BAROQUE ANGELS 17TH CENTURY

Vendido por: €2 000
750
€1 500 - €2 200
Comisión de la casa de subasta: 25%

COPPIA DI SCULTURE DI ANGELI, ROMA FINE XVII SECOLO
interamente in legno laccato in policromia ed oro. Le figure sono in posa volante, con le ali spiegate ed il vello al bacino.
Misure cm. 60 x 44 x 33.
Cadute di lacca e doratura, dita mancanti, tarlature, difetti.

PROVENIENZA
Famiglia romana