Auction 215 Part 1
By Babuino Auction House
Feb 17, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 54:

OIL PAINTING THE ADORATION OF THE MAGI BY FRANCESCO FONTEBASSO

Sold for: €1,600
750
€1,500 - €2,500
Auction took place on Feb 17, 2021 at Babuino Auction House

FRANCESCO FONTEBASSO, ambito di
(Venezia 1707 - 1769)

ADORAZIONE DEI MAGI
Olio su tela, cm. 97,5 x 74
Cornice dorata

Il dipinto presenta una duplice narrazione, quella principale costituita dall'evento dell'adorazione di Gesù e quella secondaria che si intravede nel fondo ossia il preludio alla strage degli innocenti. Sulla base dei Vangeli i Magi dopo aver adorato il bambino fecero ritorno alla propria terra evitando di incontrare nuovamente Erode il quale dopo aver saputo dell'inganno comandò la persecuzione dei bambini di Betlemme. L'opera per il colorismo intriso di luce e per la costruzione dell'episodio suggerisce un area veneta con riferimento alla cultura di Francesco Fontebasso

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Punti di restauro diffusi sul cielo, alcuni punti di restauro sparsi in primo piano