Auction 215 Part 1
By Babuino Auction House
Feb 17, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 82:

SMALL COMMODE FRANCE 18TH CENTURY

Sold for: €2,000
750
€1,500 - €2,000
Auction took place on Feb 17, 2021 at Babuino Auction House

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, FRANCIA XVIII SECOLO
con riserve in bois de rose. Piano in marmo broccatello di Spagna. Due cassetti sul fronte mosso, angoli spigolati. Gambe a sciabola con scarpette a foglie. Finiture in bronzo dorato di bel cesello.
Misure cm. 83 x 82 x 51.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Famiglia romana