Auction 215 Part 1
By Babuino Auction House
Feb 17, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 86:

OIL PAINTING OF A WOMAN IN THE CLOTHES OF THE VIRGIN, BY FOLLOWER OF CARLO DOLCI 17TH CENTURY

Sold for: €250
140
€300 - €400
Auction took place on Feb 17, 2021 at Babuino Auction House

SEGUACE DI CARLO DOLCI, PRIMA METÁ XVIII SECOLO

RITRATTO DI GIOVINETTA NELLE VESTI DELLA VERGINE
Olio su rame, cm. 27,5 x 22

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Piccole cadute di colore a destra e in basso