Subasta 215 Parte 1
Por Babuino Auction House
17.2.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 150:

DEMILUNE SIDEBOARD IN PEAR WOOD, FRANCE LUIGI XVI PERIOD

Vendido por: €1 000
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 25%

RARA CREDENZA A DEMILUNE, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI
in legno di pero, con finiture in bronzo e metallo dorato. Fronte a tre cassetti, due sportelli centrali e due sportelli laterali con specchi, ripartiti da profili di colonne rudentate. Gambe coniche complete di scarpette. Piano superiore in marmo bianco.
Misure cm. 92 x 100 x 50.
Gamba posteriore sinistra rotta e restaurata.

PROVENIENZA
Famiglia romana