Leilão 8
Por Art International Aste
17.2.21
via San Vitale, 23a - 40125 Bologna, Itália

LOTE 217:

Vendido por: €3 600
2 000
€3 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas
17.2.21 em Art International Aste

Coppia di specchiere in legno intagliato dorato e laccato. Area veneta/marchigliana, metà del XVIII secolo. Le due specchiere si contraddistinguono per profilature dorate e intagliate a guisa di foglie d’acanto. La parte centrale bombata laccata nei toni del verde e del giallo, con campiture fiorate. Recano una piccola cimasa intagliata con una conchiglia centrale e volute di foglie che degradano lateralmente. Cm 75,5x56x5. (lievi difetti)