Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 22:

Vacheron & Constantin. Orologio da polso in oro giallo 18K

1 800
Prezzo stimato:
€1 800 - €2 400
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli

Vacheron & Constantin. Orologio da polso in oro giallo 18K. Cassa in oro giallo, anse a goccia. Quadrante bitonale con numeri arabi, quadrantino dei piccoli secondi ad ore sei, firmato Vacheron & Constantin - Genève. Movimento meccanico a carica manuale, matr. 437932, calibro 438. Cinturino in pelle con chiusura ad ardiglione in metallo dorato. Circa 1939. Vacheron & Constantin. A 18K yellow gold wristwatch. Yellow gold case, with tear drop lugs. Two-tone dial with arabic numerals, signed Vacheron & Constantin - Genève, small seconds dial at six. Mechanical movement, manually wound, serial number 437932, cal. 438. Leather strap with gilt metal buckle. Circa 1939. Diam. 30 mm. Peso lordo / gross weight 26 g