Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 33:

Orologio da appoggio francese restaurazione

750
Prezzo stimato:
€750 - €1 100
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli

Orologio da appoggio francese, in stile classico, in bronzo dorato al mercurio ed in patina scura. Cassa sormontata da piccolo vaso all’antica. Quadrante argentato, ore in dodici in numeri romani, sfere Breguet, due fori di carica. Decorazioni in bronzo dorato con ghirlande finemente incise. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze. Francia, circa 1830. An ormolu and dark patina bronze French clock in classical style. The case is topped by a small classical vase. Silvered dial, with hours in Roman numerals, Breguet style hands. Decorated with finely chiseled ormolu garland. The movement strikes hours and half hours. France, 1830 circa. H 46 cm