Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 38:

Orologio da appoggio francese in marmo giallo e bronzi

1 500
Prezzo stimato:
€1 500 - €1 800
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli

Grande orologio da appoggio francese in marmo giallo e bronzi in patina scura. Sormontato da scultura rappresentante Urania, musa dell'Astronomia; su plinto in marmo e bronzi in patina scura. Quadrante firmato Cénéric Fromgé à Paris, con ore in numeri romani, fascia oraria circondata da simboli zodiacali in metallo dorato; lancette Breguet. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze. Francia, 1840-50. An imposing yellow marble and dark patina bronze French mantel clock. Portraying Urania, muse of Astronomy, on a yellow marble and dark patina bronze plynth. The dial is signed Cénéric Fromgé à Paris, showing hours in Roman numerals; the hours are surrounded by the Zodiac symbols, in cast metal, gilt. Breguet style hands. Movement striking hours and half hours. France, 1840-50. H 74 cm