Leilão 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
Itália
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

LOTE 42:

Orologio da parete in bronzo dorato francese del tipo detto cartel

2 200
€2 200 - €3 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

Orologio da parete in bronzo dorato francese, del tipo detto cartel, con quadrante in smalto bianco, ore in dodici in numeri romani, minuti in numeri arabi di cinque in cinque, firmato Fagard a Labays. Cassa nel caratteristico gusto Luigi XVI, con ghirlande e anfora sommitale di gusto classico. Movimento anonimo, con suoneria delle ore e delle mezze. Francia, fine del XVIII secolo. A gilt bronze French wall clock, with white enamel dial, hours in Roman numerals and minutes from five to five, in Arabic numerals. Dial signed Fagard a Labays. The case in the typical taste of Louis XVI style, with garlands and symmetrical structure, topped by a classical amphora. Movement striking hours and half hours. France, late 18th century. H 82 cm