Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 45:

Orologio da appoggio Impero francese in bronzo e marmo rosso griotte

Venduto per: €4 000
4 000
Prezzo stimato:
€4 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli

Grande e pregevole orologio da appoggio Impero francese. In bronzo in patina scura e marmo rosso griotte: il gruppo scultoreo riprende il soggetto di Amore e Psiche di Antonio Canova (1757-1822), conservato presso il Museo dell’Ermitage di San Pietroburgo. Le figure, splendidamente rese, poggiano su una base in marmo rosso griotte decorato con fregi in bronzo dorato al mercurio, con festoni e soggetti dall’antico. Il quadrante, anch’esso dorato al mercurio e guilloché, ha le ore in dodici in numeri romani e lancette di tipo Breguet. Il movimento ha suoneria delle ore e delle mezze. La dimensione e la qualità del pezzo lo rendono sicuramente notevole: l’equilibrio compositivo, la bellezza del modellato e la felice riuscita dell’insieme consentono di definirlo come un esemplare di qualità museale. An important and very fine French Empire clock, ormolu and red griotte marbre. Portraying Love and Psyche, the bronze sculpture inspired by the famous group of the same name by the great Italian neoclassical sculptor Antonio Canova (1757-1822), now kept at the Ermitage Museum, in St. Petersburg. The finely sculpted bodies are standing on a pedestal of French rouge griotte marbre, finely enriched by ormolu friezes, with garlands and other classical motifs. The dial is ormolu, too, finely engine-turned and has Roman numerals. Hands are in Breguet style. The movement strikes hours and half hours. The size and quality of this clock, as well as its overall beauty and aesthetical equilibrium, allow it to be defined as a museum quality item. H 71 cm