Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
Da Lucas aste
5.3.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 47:

Orologio da appoggio in metallo dorato

€400 - €800
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
05/03/2021 in Lucas aste

Orologio da appoggio, in metallo dorato e placche in porcellana finemente dipinte a mano. Movimento anonimo, suoneria delle ore e delle mezze. Francia, fine del XIX secolo. A gilt metal with finely hand painted porcelain plaquettes French clock. Striking hours and half hours. End of the 19th century. H 40 cm