מכירה פומבית 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
איטליה
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

פריט 50:

Orologio da appoggio francese in metallo dorato e porcellana policroma

1,200
הערכה:
€1,200 - €1,500
עמלת בית המכירות: 24% לפרטים נוספים

Orologio da appoggio francese in metallo dorato e porcellana policroma, di epoca Napoleone III, con cassa in metallo dorato, placchette in porcellana finemente decorate a mano in porcellana policroma, sormontata da elemento in porcellana dipinta a mano. Quadrante finemente decorato a mano, con ore in dodici in numeri romani, dipinti in riserve a fondo bianco. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze. Terzo quarto del XIX secolo. A gilt metal and hand-painted porcelain French clock, of Napoleon III period, with gilt metal case, finely hand-painted plaquettes, surmounted by a hand-painted porcelain decorative element. The dial is finely decorated, hours are in Roman numerals, painted in white background cartouches. The clock strikes hours and half hours. Third quarter of the 19th century. H 44 cm