LOTTO 51:
2 400
€2 500 - €3 500
Commissione per la casa d'aste: 24%
Orologio da appoggio in metallo dorato, porcellana e smalti Napoleone III. Cassa in metallo dorato, pannelli in porcellana finemente miniati e quadrante dipinto a mano, con ore in dodici in numeri romani e decorazione nello stile del XVIII secolo. Sormontato da elemento in porcellana decorata a mano. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze. Un esempio particolarmente raffinato di un gusto tipico del periodo Napoleone III.
A French Napoleon III gilt metal clock, with porcelain elements and enamelled panels. The case is gilt metal, with finely hand painted porcelain plaquettes and a hand-painted dial, hours with Roman numerals, decorated in 18th century style. Surmounted by a hand-painted porcelain finial. The movement strikes hours and half hours. A very fine example of these typical French clocks of the Napoleon III period.
H 33 cm