מכירה פומבית 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
איטליה
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

פריט 53:

Orologio da appoggio in bronzo dorato al mercurio

1,300
הערכה:
€1,300 - €1,600
עמלת בית המכירות: 24% לפרטים נוספים

Orologio da appoggio in bronzo dorato al mercurio. Struttura poggiante su due colonne, quadrante ad anello in smalto bianco, con ore in dodici in numeri romani, minuti di cinque in cinque in numeri arabi, sormontato da urna dorata di gusto classico. Movimento anonimo, con suoneria delle ore e delle mezze. Francia, inizi del secolo XIX. A French ormolu clock, on two round pillars, the dial is a white enamel ring with hours in Roman numerals and minutes from five to five, in Arabic numerals, surmounted by a classical urn. Movement striking hours and half hours. France, beginning of the 19th century. H 36 cm