Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
Da Lucas aste
5.3.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 53:

1 300
€1 300 - €1 600
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
5.3.21 in Lucas aste

Orologio da appoggio in bronzo dorato al mercurio. Struttura poggiante su due colonne, quadrante ad anello in smalto bianco, con ore in dodici in numeri romani, minuti di cinque in cinque in numeri arabi, sormontato da urna dorata di gusto classico. Movimento anonimo, con suoneria delle ore e delle mezze. Francia, inizi del secolo XIX. A French ormolu clock, on two round pillars, the dial is a white enamel ring with hours in Roman numerals and minutes from five to five, in Arabic numerals, surmounted by a classical urn. Movement striking hours and half hours. France, beginning of the 19th century. H 36 cm