Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
Da Lucas aste
5.3.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 59:

Venduto per: €1 000
1 000
€1 000 - €1 400
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli

Cronometro da marina di produzione russa. In doppia cassetta originale in mogano, con sospensione cardanica. Quadrante argentato, firmato Kirova, con indicatore di riserva di carica a ore 12 e quadrante dei piccoli secondi ad ore 6. Sul quadrante è riportato il numero seriale 14074. Seconda metà del XX secolo. A Russian marine chronometer. In its original double case mahogany box, on gimbals. Silvered dial, signed Kirova. Power reserve indicator at 12 and subsidiary seconds dial at 6. The dial bears serial number 14704. Second half of the 20th century. H 19,5 cm