מכירה פומבית 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
איטליה
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

פריט 65:

Lilley & Son, cronometro da marina inglese

1,300
הערכה:
€1,300 - €2,200
עמלת בית המכירות: 24% לפרטים נוספים

Cronometro da marina inglese Lilley & Son. In cassetta originale in mogano, con sospensione cardanica. Quadrante argentato, firmato Lilley & Son - 10 London St. London, con indicatore di riserva di carica a ore 12 e quadrante dei piccoli secondi ad ore 6. Sul quadrante è riportato il numero seriale 1235. John Lilley, inizialmente costruttore di strumenti ottici per la Marina, iniziò la propria attività nel 1885 a North Shields, per spostarsi a Londra dieci anni più tardi. Fu insignito del titolo di Fornitore dell'Ammiragliato. Fine del XIX secolo. A Lilley & Son marine chronometer. In its original mahogany box, on gimbals. Silvered dial, signed Lilley & Son - 10 London St. London. Power reserve indicator at 12 and subsidiary seconds dial at 6. The dial shows serial number 1235. John Lilley, a nautical optician, started his business in 1885 in North Shields and moved to London in 1895. He was appointed Maker to the Admiralty. End of the 19th century. H 17 cm