מכירה פומבית 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
איטליה
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

פריט 71:

Orologio da appoggio francese a portico in bronzo dorato al mercurio

1,900
הערכה:
€1,900 - €2,400
עמלת בית המכירות: 24% לפרטים נוספים

Grande orologio da appoggio francese a portico in bronzo dorato al mercurio. Quadrante in smalto bianco, ore in numeri romani, racchiuso in doppia ghiera finemente cesellata e dorata. Cassa di ispirazione architettonica, nella forma di tempio classico con colonne doriche, di importanti dimensioni e ottima qualità esecutiva. Movimento francese con regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze. Pendolo compensato. Francia, circa 1820. A large French ormolu mantel clock in the shape of a classical temple. White enamel dial, with Roman numerals, framed in a finely chiselled and gilt double bezel. The case is ormolu, with Doric style pillars. The size is large and the quality is good. Typical French movement, striking hours and half hours. Gridiron compensated pendulum. France, circa 1820. H 61.5 cm