מכירה פומבית 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
איטליה
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

פריט 82:

Orologio francese da appoggio alla maniera di Andre-Charles Boulle

נמכר ב: €3,000
3,000
הערכה:
€3,000 - €4,500
עמלת בית המכירות: 24% לפרטים נוספים

Importante orologio francese da appoggio, in legno di rovere, alla maniera di André-Charles Boulle, intarsiato in ottone e tartaruga e con decorazioni in bronzo dorato al mercurio. Cassa riccamente ornata di epoca Luigi XIV, sormontata da puntali e da putto, quadrante con numeri in dodici, in cartouches in smalto con numeri romani, firmato Gribelin à Paris in due cartouches a smalto laterali. Sotto il quadrante, in lamina sbalzata a bassorilievo, dorata, le due figure di Cerere e Urania. Movimento rettangolare, firmato Gribelin à Paris, scappamento ad àncora (sostituito), con pendolo corto e sospensione del pendolo con cicloidi. Francia, fine del XVII secolo. Nicolas Gribelin, figlio di Abraham, nacque a Blois nel 1637, divenne Maître nel 1675 e morì nel 1719. Discendente da una importante famiglia di orologiai, ricevette nel 1693 una patente reale e nel 1695 organizzò a corte una importante lotteria di orologeria. Suoi orologi erano nel Cabinet du Dauphin ed era fornitore della Casa Reale. Suoi esemplari compaiono attualmente in importanti musei, tra cui il Museo del Louvre, i Musei di Dresda, il Museum of Arts di Indianapolis, il Musée des Arts Décoratifs di Parigi, il British Museum, il Castello di Versailles e collezioni private. Il presente esemplare proviene da una nota galleria antiquaria milanese, la Galleria Orsi. An important French mantel clock, with Boulle-style inlaid case, with tortoiseshell and brass decoration and a rich set of ormolu friezes. A richly Louis XIV decorated case, surmounted by gilt finials and a putto. The dial is gilt, with numbers in enamelled cartouches, in twelve, in Roman numerals; signed Gribelin à Paris in two small side enamel cartouches. Under the dial, a bas-relief metal decoration with the two mythological goddesses of Caeres and Urania. Rectangular movement, signed Gribelin à Paris, with short pendulum, anchor escapement (modified) and cycloidal suspension. France, end of the 17th century. Nicolas Gribelin, son of Abraham, was born in Blois in 1637, appointed Master Clockmaker in 1675. He died in 1719. Coming from a reputed family of clockmakers, he was awarded in 1693 a Royal Patent and in 1695 he organized a horological lottery at the Royal Court. Clocks made by him were in the Cabinet du Dauphin and he was appointed maker to the Royal Family. His clocks are now in important museums among which Musée du Louvre, the Museums in Dresden, the Museum of Arts in Indianapolis, the Musée des Arts Décoratifs in Paris, the British Museum, the Chateau of Versailles and in private collections. The provenance of our clock is from a well known Milanese antiquarian gallery, Galleria Orsi. H 71 cm