מכירה פומבית 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
איטליה
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

פריט 86:

Orologio da appoggio in argento, smalti e lapislazuli

11,000
הערכה:
€11,000 - €13,000
עמלת בית המכירות: 24% לפרטים נוספים

Raro orologio da appoggio in argento, avente per soggetto una dama intenta a filare. Si tratta di un objet de vertu, realizzato in argento, smalti, lapislazzuli: all’interno della composizione è inserito il movimento di un orologio da tasca, circondato da pietre di colore rosso. Ore in numeri romani in oro in cartouches di smalto chiaro, quadrante dorato inciso. Probabile manifattura viennese, fine del secolo XIX. A rare objet de vertu, portraying a noble lady while spinning. The item is silver, richly decorated with enamels, lapis-lazuli and a pocket watch movement is inserted in the composition, the bezel enriched by red gems. Hours in golden Roman numerals in enamel cartouches. Gilt engraved dial. Probably Vienna, end of the 19th century. H 170 mm Peso lordo / gross weight 1554 g