Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
Da Lucas aste
5.3.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 89:

Trittico costituito da un grande vaso Imari in porcellana con inserito orologio e due vasi imari mon

8 000
€8 000 - €12 000
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
5.3.21 in Lucas aste

Trittico costituito da un grande vaso Imari in porcellana, nel quale è stato montato alla fine del XIX secolo un orologio, con due vasi Imari montati in bronzo en pendant, da porre ai lati. L’insieme, nel gusto di fine Ottocento, è di sicuro effetto decorativo. Il quadrante dell’orologio è in lamina dorata, con le indicazioni orarie in cartigli in smalto bianco, numeri romani e lancette ad alabarda. Il movimento ha suoneria delle ore e delle mezze. La montatura è assai ricca ed è esemplare per il gusto del periodo. Epoca: circa 1880. A set of a clock with two side vases, Imari porcelain mounted in French gilt bronze at the end of 19th century. The set has a very important decorative impact. The dial of the clock is gilt metal, with white enamel hour cartouches in Roman numerals. The movement strikes hours and half hours. The metal mounting is very rich and is a very typical example of the taste of late 19th century. Circa 1880. H orologio/clock 71 cm