Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 100:

Coppia di anfore Impero in bronzo dorato al mercurio

11 000
Prezzo stimato:
€11 000 - €14 000
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli

Coppia di anfore Impero in bronzo dorato al mercurio, del tipo detto ‘vasi Medici’. Francia, inizi del XIX secolo. A pair of Empire ormolu amphorae, of the so-called ‘Medici vases’ type. France, beginning of the 19th century. H 39 cm