Leilão 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
Itália
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

LOTE 105:

Orologio da appoggio del tipo detto Misterioso

Vendido por: €1 500
900
€900 - €1 200
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

Orologio da appoggio del tipo detto ‘Misterioso’. Il soggetto è l’allegoria dell’Occidente, raffigurato come fanciulla alata poggiante sul globo terrestre, che regge un globo smaltato in azzurro, su cui è posto l’orologio vero e proprio con le ore in numeri romani, che oscilla contrappesato da un globo più piccolo, sempre in smalto azzurro, posto più in basso. La scultura è in metallo, poggiante su una base in legno. Francia, inizi secolo XX. A so-called French mystery clock, portraying the Western World as a winged girl, holding a blue globe, which is the clock, showing hours in Roman numerals. The globe is part of the oscillating pendulum, counterbalanced by a smaller globe in the lower part. The sculpture is in nice patina metal, on a wooden stand. France, early 20th century. H 80 cm