Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 107:

Orologio da appoggio viennese in bronzo dorato

Prezzo stimato:
€800 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli

Orologio da appoggio viennese in bronzo dorato, firmato Schönberge[r] Wien sul quadrante e sul movimento. Di gusto riecheggiante gli stilemi Luigi XVI, è comunque opera di fine del XIX secolo. La cassa in forma di trofeo classico, con prese di tipo a protome leonina, sormontata da piccola urna. Quadrante in smalto bianco, con ore in dodici in numeri romani e minuti di cinque in cinque in numeri arabi. Movimento firmato, suoneria delle ore e delle mezze. Circa 1890. A gilt bronze Viennese clock, signed Schönberge[r] Wien on the dial and on its movement. The case style has a reminiscence of Louis XVI style but the clock was made at the end of 19th century. The case has a classical shape, with lion heads on its sides and topped by an urn. A white enamel dial, with hours with Roman numerals and minutes from five to five, in Arabic numerals. The movement bears the same signature and strikes hours and half hours. Circa 1890. H 46 cm