Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 109:

Orologio da appoggio in porcellana tedesca policroma

Prezzo stimato:
€800 - €1 400
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli

Orologio da appoggio in porcellana tedesca policroma. Quadrante in smalto bianco con ore in dodici, in numeri romani e minuti di cinque in cinque, in numeri arabi. Il movimento è inserito in una cassa in porcellana tedesca policroma di qualità, recante nella parte inferiore un marchio di colore blu a spade incrociate. Il soggetto è una conversazione galante tra un cavaliere ed una fanciulla, di gusto settecentesco ma realizzato nella seconda metà del XIX secolo. Il gruppo poggia su una base decorata con lievi ghirlande floreali. Movimento a bilanciere, con suoneria delle ore e delle mezze. A German porcelain clock. Dial is white enamel, hours with Roman numerals and minute from five to five in Arabic numerals. The movement is cased in a quality German porcelain set, under which a blue mark is present, showing crossing swords. The case subject is a romantic conversation between a nobleman and a girl, in the taste of 18th century, but the clock was made in the 19th. The two personnages are on a stand, finely decorated with floral garlands. The quality of porcelain is fine. Balance regulator movement, striking hours and half hours. H 28 cm