Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
Da Lucas aste
5.3.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 111:

Orologio da appoggio francese con cassa a specchio

950
€950 - €1 400
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
5.3.21 in Lucas aste

Un raro orologio da appoggio francese del secondo quarto del XIX secolo, con cassa in specchio e bronzi dorati al mercurio. Quadrante in smalto bianco, in dodici, con numeri romani, firmato Perret. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze. Orologio assolutamente insolito, di grande eleganza e precursore di quasi un secolo del gusto Déco. A rare second quarter of the 19th century French mirror and ormolu case clock. White enamel dial with hours in Roman numerals, dial is signed Perret. The clock strikes hours and half hours. A really rare and elegant clock, forerunner of the Déco style for almost a century. H 36 cm