Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
Da Lucas aste
5.3.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 112:

Venduto:
€200 - €300
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
5.3.21 in Lucas aste

Cartier. Orologio da viaggio con sveglia in metallo dorato e lacca marrone, vintage, ref. 7507. Di forma ottagonale, quadrante bianco firmato Cartier Paris, movimento meccanico a carica manuale. Corone di carica con zaffiri cabochon. Sostegno posteriore con 2 'C' caratteristiche. Anni 80 del XX secolo. Cartier. Travel alarm clock in gilt and laquered metal, ref. 7507. Octogonal, with a white dial signed Cartier - Paris. 8-day manual wind movement. Cabochon sapphire crowns. Gilt stand on two 'C's. Mid 1980s. H 77 mm